Bougeoirs - Enchères en ligne Enchères en ligne

Les chandeliers étaient autrefois la principale source de lumière dans les maisons élégantes. Ils étaient placés sur les tables et portés à la main pour éclairer une pièce particulière le soir. Aujourd'hui, ils sont avant tout un élément décoratif qui n'est utilisé qu'occasionnellement, par exemple lors d'un dîner romantique. Les chandeliers anciens ont une grande valeur en raison de leur esthétique unique et de leur qualité de fabrication. Sur notre site de vente aux enchères, vous trouverez des enchères de chandeliers qui valent la peine d'enrichir votre collection.

Chandeliers - que faut-il savoir ?

Les chandeliers sont apparus avec l'invention des bougies, donc dès l'Antiquité. Ils étaient utilisés dans l'Antiquité romaine, mais à cette époque, les lampes à huile d'olive étaient plus courantes. Le déclin de la production de pétrole a entraîné une augmentation de la production de bougies et de chandeliers. Plus tard, cependant, l'éclairage à la paraffine, puis l'éclairage électrique se sont répandus, et les chandeliers ont perdu de leur importance. Aujourd'hui, ils sont surtout utilisés comme décoration. Il existe différents types de bougeoirs, tels que le bougeoir à deux branches, le candélabre, qui est un modèle sur pied pour plusieurs bougies, ou le chandelier, qui est un support pour une seule bougie.

Chandeliers anciens - de quels matériaux sont-ils faits ?

Les bougeoirs sont principalement fabriqués dans des matériaux ininflammables. Ils peuvent être en verre coloré. On distingue également les chandeliers anciens en laiton argenté et estampillé. L'argent, par exemple l'argent sterling poinçonné 800, est également utilisé. Grâce à l'utilisation de ces matériaux, les chandeliers anciens continuent d'impressionner par leur aspect. Ils sont très bien conservés et se caractérisent également par leur stabilité. Il s'agit d'une caractéristique très importante des chandeliers, qui est en effet responsable de la sécurité de leur utilisation. Un vieux chandelier instable est un moyen facile de s'attirer des ennuis. Bien entendu, s'il est utilisé comme prévu, c'est-à-dire avec une bougie allumée.

Vente aux enchères de chandeliers - que peut-on y trouver ?

Sur OneBid, vous trouverez des enchères de chandeliers pour enrichir votre collection d'objets uniques pour la maison. Il s'agit notamment de produits de différentes époques, y compris du début du XXe siècle. Un chandelier ancien peut également être une figurine remarquable, par exemple à l'effigie d'un héros célèbre. Les chandeliers anciens décorés de manière unique, avec une base ou un bras intéressant, ne manquent pas. Ces objets constituent une solution idéale si vous souhaitez obtenir un arrangement inspiré du passé, mais que vous ne voulez pas que votre intérieur prenne un caractère muséal. Avec quelques petites décorations comme les chandeliers, ce risque n'existe pas.

Les ventes aux enchères de bougeoirs ne manquent pas non plus de modèles plus délicats, dont la forme trouvera sa place dans les intérieurs modernes. Il s'agit notamment de bougeoirs en verre. Ils peuvent être colorés dans la masse et façonnés à la main.

Pourquoi utiliser les enchères de chandeliers ?

Les bougeoirs anciens sont un excellent moyen de commencer à collectionner des objets anciens et précieux pour la maison. Ils conviennent également aux personnes qui recherchent des solutions d'aménagement uniques. Les chandeliers anciens sont parfaits dans de nombreux arrangements. Ils sont parfaits dans les maisons élégantes qui font référence à un style classique et quelque peu palatial. Ils s'avéreront également une bonne solution pour un espace rustique, car ils se marieront parfaitement avec des meubles en bois. Il est intéressant d'utiliser la vente aux enchères de chandeliers si vous envisagez de meubler un espace dans le style moderne du milieu du siècle. Les chandeliers en verre teinté conviendront parfaitement à ce type d'espace.

Tous les collectionneurs ne collectionnent pas les objets pour leur esthétique unique. Il convient de rappeler que les chandeliers anciens peuvent atteindre des prix encore plus élevés à l'avenir. Leur achat constitue donc un investissement. Les prix des chandeliers anciens varient considérablement, de quelques centaines à plusieurs milliers de zlotys. Tout dépend, entre autres, du prix minimum, de l'intérêt pour l'objet et du déroulement de la vente aux enchères de chandeliers.

Profitez de la vente aux enchères de chandeliers chez OneBid !

Sur OneBid, vous trouverez un large choix de ventes aux enchères de bougeoirs d'une grande diversité. Qu'ils soient en verre ou en laiton, richement décorés ou de forme simple, la variété est l'atout de nos ventes aux enchères. Ce qui nous distingue, c'est l'utilisation intuitive du site de vente aux enchères. Vous pouvez facilement trouver les ventes aux enchères qui vous intéressent. Vous pouvez utiliser l'onglet des artistes ou entrer le sujet spécifique d'une œuvre dans le moteur de recherche. Si vous avez la possibilité d'ajouter un artiste à vos favoris, vous recevrez une notification lorsque l'œuvre de cet artiste apparaîtra dans une vente aux enchères. Si vous êtes novice en matière d'enchères, consultez nos conseils. Vous avez déjà de l'expérience en matière d'enchères ? Consultez les archives, faites-vous une idée du niveau de prix atteint par certains objets et commencez à enchérir sur des objets que vous aimez tout simplement ou qui ont le potentiel de devenir un excellent investissement, et nous ne manquons pas d'objets de ce type.