Pièces de monnaie, médailles et billets de banque
État de conservation
Grading

Objets de collection - Enchères en ligne Enchères en ligne

Si vous souhaitez enrichir votre collection avec des pièces uniques ou rares, ou créer une nouvelle collection à partir de zéro, les ventes aux enchères de notre site web sont l'endroit idéal pour vous. Les collections de pièces de monnaie de différentes époques ne sont pas seulement un passe-temps, elles peuvent également constituer un excellent investissement, car leur valeur augmente avec le temps. Elargir constamment sa collection en recherchant les pièces manquantes est également un grand plaisir pour les collectionneurs et, pour certains, une passion de toute une vie, ce que nous comprenons parfaitement. Les collections privées ont souvent une valeur sentimentale et peuvent être transmises de génération en génération, ou constituer un cadeau peu conventionnel pour les anniversaires de toutes sortes. Pour ceux qui possèdent des collections de papier-monnaie et de titres, nous avons également une offre spéciale. Dans nos ventes aux enchères, vous trouverez également des ensembles de collection de billets de banque tels que des dollars américains et de nombreux autres types de papier-monnaie. Les billets de banque de différentes époques et de différents pays en très bon état sont des objets de valeur pour les collectionneurs. Vous pouvez également enchérir sur des émissions de billets commémoratifs dans un ensemble ou sur des billets ayant une valeur historique et émotionnelle considérable.

Collections d'objets de valeur de toute nature

La collection est une passion qui peut revêtir de multiples facettes. Pour répondre à vos attentes, nous ne proposons pas seulement des ventes aux enchères de pièces de monnaie ou de billets de banque de collection. Nous savons que les collections de décorations commémoratives, de médailles, de timbres-poste ou encore de titres de transport ou de transports en commun ont autant de valeur. C'est pourquoi nous vous proposons des ensembles de collection de décorations militaires françaises, polonaises, slovaques, russes ou américaines. Vous pouvez enchérir sur des pièces uniques comme sur des collections entières de collectionneurs privés, y compris des sacs de pièces frappées remplis de pièces de monnaie de collection de différents types et de différentes natures. Vous pouvez enchérir sur des collections complètes ou sur des collections auxquelles il manque plusieurs pièces - grâce à elles, vous pourrez continuellement agrandir et compléter vos classiques, classeurs, albums ou vitrines et partir dans une aventure passionnante à la recherche des pièces manquantes.

Collections de pièces de monnaie et de billets de banque de toutes les époques.

Pour tous les amateurs d'histoire et de pièces archéologiques de grande valeur, les collections de pièces de monnaie de l'époque historique sont un régal. Conservées dans différents états, elles ont une valeur historique incontestable et inestimable, en plus de leur grande valeur matérielle. Nous vous proposons, entre autres, des collections de pièces de monnaie du Moyen-Âge et d'époques ultérieures : le Baroque ou la Renaissance. Vous pouvez enchérir sur des collections provenant de collectionneurs du monde entier, grâce auxquelles vous avez un large accès à des spécimens uniques et vous pouvez tomber sur des pièces vraiment exceptionnelles, même celles de l'époque de Mieszko Ier ou d'autres souverains européens depuis le début de l'histoire. Vous trouverez également des collections de pièces et de billets de banque contemporains, qui peuvent s'avérer un excellent investissement pour l'avenir - vous découvrirez peut-être que, dans quelque temps, les premiers exemplaires de la monnaie européenne, par exemple, auront une grande valeur. Il ne fait aucun doute que ces pièces ont déjà une grande valeur émotionnelle et qu'elles constitueront un excellent souvenir pour les générations futures. Elles peuvent donc être un bon investissement pour l'avenir de vos enfants ou de vos petits-enfants.

onebid.fr - Vos enchères avec collections

Peu importe ce que vous collectionnez, sur onebid.de vous avez la possibilité d'acquérir des pièces uniques provenant de collections privées du monde entier. Nous collaborons avec des sites de vente aux enchères dans différents pays, ce qui vous permet d'accéder en temps réel à des ventes aux enchères en ligne dans le monde entier. Vous pouvez enchérir avec nous pour des collections uniques, complètes ou des pièces individuelles introuvables sur le marché des ventes aux enchères. Chez OneBid, nous nous concentrons sur différents types d'actions qui répondent aux attentes des investisseurs et des collectionneurs les plus exigeants.

Des collections intéressantes vous attendent sur ce site. Ces ventes aux enchères vous permettront de posséder des pièces de monnaie et des billets de banque datant de l'époque historique ou d'un passé récent. Ils ont une valeur incontestable. Vous pouvez y investir si vous avez besoin de déployer votre capital ou si vous aimez simplement vous entourer d'objets d'autrefois. Vous pouvez également choisir de les vendre ou de les transmettre à des membres de votre famille.