Emplacement

Photographies - Enchères en ligne Enchères en ligne

Découvrez une vaste collection de photographies d'art et de portraits. Une vente aux enchères de photographies de collection est une occasion unique de rejoindre les rangs des propriétaires de photographies uniques prises dans la seconde moitié du XIXe siècle et de cadres contemporains appartenant à des artistes. Sur notre site OneBid, vous trouverez des ventes aux enchères de photographies qui valent également la peine d'être ajoutées à votre collection existante. Rejoignez-nous dès aujourd'hui et commencez à enchérir. Jetez un coup d'œil à nos ventes aux enchères de photographies.

Vente aux enchères de photos - qu'est-ce qu'une photographie de collection ?

Les amateurs d'art, les collectionneurs et les investisseurs se tournent de plus en plus vers des investissements alternatifs. L'une de ces sources est constituée par les photographies anciennes, qui portent la marque de la photographie de collection. Les photographies de collection acquises lors de ventes aux enchères de photographies peuvent, bien entendu, non seulement servir à protéger son épargne, mais aussi être vendues aux enchères pour leur valeur esthétique. Par définition, une photographie définie par cet adjectif peut être ancienne ou contemporaine, mais elle doit posséder des qualités artistiques élevées et intemporelles et les tirages doivent être réalisés selon des techniques traditionnelles d'archivage. En outre, ils doivent être correctement signés et, de préférence, faire partie d'une série limitée. Le type de conservation est également important. Les photographies de ce type doivent être conservées à l'abri, entre autres, des produits chimiques, de préférence dans un endroit ombragé et encadrées avec un passe-partout et une vitre. Ces photographies peuvent être évaluées à plusieurs centaines de dollars. La photographie la plus chère a été vendue pour plus de 4 millions de dollars. Il s'agit d'une Rhein II d'Andreas Gursky. Cependant, les photographies de collection ne sont pas les seuls objets que l'on peut trouver dans les ventes aux enchères de photographies. Des ventes aux enchères de photographies de portrait et bien d'autres choses encore vous attendent sur OneBid.

Vente aux enchères de photos - photographies dédicacées

L'offre de la plateforme de vente aux enchères OneBid est large et variée. Vous y trouverez, entre autres, des ventes aux enchères de photographies de portrait, de photographies de reportage ou de photographies uniques dédicacées. Ce sont surtout ces dernières qui occupent une grande partie de notre offre, et en participant à une telle vente aux enchères de photographies, vous pouvez miser sur un souvenir extraordinaire. Afin de répondre aux attentes de nos clients, chaque vente aux enchères de photos dispose de sa propre fiche, où l'on trouve non seulement une description, mais aussi une plus grande sélection de photos montrant l'état d'une photographie particulière. Dans certains cas, des biographies d'auteurs sont également disponibles. Nos ventes aux enchères s'adressent aux connaisseurs, aux collectionneurs chevronnés ou aux investisseurs, ainsi qu'aux personnes à la recherche d'une photographie dédicacée de leur célébrité préférée. Si vous avez des questions ou des préoccupations, n'hésitez pas à nous contacter ! Notre équipe professionnelle est à votre disposition et se fera un plaisir de vous conseiller. Jetez un coup d'œil !

OneBid - Vos enchères photo en ligne

La plateforme moderne de vente aux enchères OneBid a été créée en 2014. Depuis sa création, elle permet de participer en direct sur internet à des ventes aux enchères non seulement de photographies, mais aussi de nombreux autres articles. Nous proposons à nos clients d'excellentes ventes aux enchères de peintures anciennes, de peintures contemporaines, de livres et de gravures anciennes, ou encore d'horloges et de montres. Les collections de toutes sortes, par exemple de pièces de monnaie ou de timbres, sont également très populaires. La qualité et la fonctionnalité de nos services sont inégalées - OneBid est un leader mondial !