Sceaux - Enchères en ligne Enchères en ligne

Les timbres sont des objets avec lesquels vous êtes souvent en contact. On les trouve dans les bureaux, les écoles, les entreprises. Un timbre est une marque qui authentifie un document. Cet objet d'usage courant a une très longue histoire, puisqu'il était déjà connu dans l'Antiquité. La marque du sceau était imprimée à l'aide d'un tampon ou d'un piston. Dans l'Antiquité, on utilisait des pierres semi-précieuses pour fabriquer le cachet. Les sceaux étaient attachés aux documents à l'aide de ficelles. Sur OneBid, vous trouverez une grande variété de ventes aux enchères de timbres. Découvrez s'il vaut la peine d'investir dans ce type d'objets.

Que faut-il savoir sur les phoques ?

Le privilège d'utiliser un sceau était autrefois réservé au monarque et à l'État chevaleresque. Au fil du temps, cette situation a commencé à changer et le privilège a été accordé, par exemple, aux villes ou aux fonctionnaires royaux. Les sceaux étaient très importants et donc très protégés. Cela n'a toutefois pas empêché les vols : le sceau royal de Sigismond Auguste a notamment été dérobé. Le sceau est composé de plusieurs parties. On distingue la légende, qui est l'inscription sur le bord. Elle contient des informations sur le propriétaire. Le champ montre un monarque assis sur un trône, s'il s'agit d'un sceau de majesté royale. Un sceau pédestre montre l'image d'un prince assis, tandis qu'un sceau équestre le montre monté sur un cheval.

Il y a également une bulle papale, qui est un type de sceau spécial sur lequel l'image de saint Paul et de saint Pierre est visible. De l'autre côté, on trouve le nom du pape actuel.

Saviez-vous qu'il existe une science qui traite de l'étude des phoques ? Il s'agit de la sphragistique. Cette science permet aux historiens d'étudier les matériaux utilisés pour fabriquer un sceau, son symbolisme et son histoire, les circonstances de son utilisation. La sphragistique est apparue au 19e siècle.

Que peut-on voir sur le sceau ?

Le sceau comporte divers éléments graphiques qui peuvent renseigner sur la famille, la profession ou les passions. Des objets sont visibles sur les sceaux, par exemple des objets quotidiens fabriqués par l'homme. Parfois, le champ est également rempli de figures humaines ou animales, d'éléments végétaux ou de symboles géométriques.

Il est également utile de se familiariser avec le concept de gmerk. Il s'agit d'une marque personnelle ou familiale qui était apposée à divers endroits - sur des sceaux, des marchandises, des bâtiments ou des pierres tombales. Le gmerk avait plusieurs fonctions : commémorative, juridique et d'identification.

Les couleurs de l'empreinte du sceau sont variées. Elles dépendent du matériau sur lequel la marque a été laissée. La laque, le papier, l'argile et l'encre en font partie. La cire et la laque étaient souvent colorées en rouge, bleu ou vert.

Sceaux d'armoiries anciennes et plus encore - en savoir plus sur les enchères sur OneBid

Vous trouverez des ventes aux enchères de timbres sur OneBid. Vous pourrez participer aux enchères sans difficulté, car notre site de vente aux enchères est clair et facile à utiliser. Il convient parfaitement aux personnes expérimentées dans la collection d'objets. Il convient également aux personnes qui commencent à collectionner des objets anciens et précieux. Pour participer à une vente aux enchères, vous devez vous inscrire sur OneBid. Cela vous permettra de bénéficier de diverses fonctionnalités, telles que la possibilité d'ajouter des artistes spécifiques à vos favoris.

Si vous recherchez des timbres anciens spécifiques, veuillez utiliser notre moteur de recherche. Lorsque vous aurez trouvé un objet, inscrivez-vous à la vente aux enchères. Pendant que vous enchérissez, vous attendez les résultats chez vous. Vous n'avez même pas besoin de regarder la vente aux enchères en temps réel si vous n'en avez pas la possibilité. Il vous suffit d'utiliser la fonction pratique de limite de soumission, qui vous permet de fixer le montant que vous pouvez payer pour l'objet. Au cours de la vente aux enchères, l'ancien timbre sera mis aux enchères en votre nom jusqu'à concurrence du budget prédéterminé.

Sur OneBid, vous trouverez des ventes aux enchères de timbres de différentes époques, par exemple du 17e, 18e ou 19e siècle. Il s'agit notamment de timbres bourgeois, de pendentifs de sceaux ou de timbres d'initiales.