Orientation
Taille

Livres et manuscrits - Enchères en ligne Enchères en ligne

Une riche collection de volumes est une véritable opportunité pour les amateurs de littérature et les connaisseurs d'entrer en possession de pièces uniques. Notre vente aux enchères d'antiquités et d'estampes anciennes est le seul événement de ce type où vous pouvez acquérir des livres et des estampes anciennes remarquables, mais aussi extrêmement rares, datant de la seconde moitié du XXe siècle ou d'une époque plus ancienne. Sur la plateforme de vente aux enchères OneBid, vous trouverez des exemplaires uniques qui valent vraiment la peine d'être ajoutés à votre collection existante. C'est également le bon moment pour créer une nouvelle collection. Consultez notre offre et commencez à enchérir. Jetez un coup d'œil à nos ventes aux enchères en ligne d'estampes anciennes.

Livres rares - Qu'est-ce qu'un imprimé ancien ?

L'achat de gravures anciennes en ligne et de livres rares est une excellente idée pour un investissement rentable. Toutefois, il convient de savoir ce que sont les estampes anciennes et quelles sont les caractéristiques qui les définissent afin de prendre une décision éclairée. Par définition, les estampes anciennes sont toutes les publications qui ont été imprimées depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Il s'agit d'une période de plus de 350 ans qui débute en 1455. Les publications comprennent toutes sortes de pamphlets, de cartes, d'estampes, bien sûr des livres et des brochures et, par exemple, des documents. Tous les imprimés anciens ont une caractéristique principale qui les distingue de tous les autres livres créés plus tard. Il s'agit de la production artisanale et de la combinaison de tous les composants du livre. Ces éléments comprennent le papier, la typographie, les illustrations et la reliure. En outre, les gravures anciennes doivent être réalisées avec le plus grand soin éditorial pour l'ensemble du livre ou de toute autre publication. Les ventes aux enchères de gravures anciennes vous attendent sur la plateforme de vente aux enchères OneBid.

Gravures anciennes - OneBid vente aux enchères en ligne

Notre offre de ventes aux enchères en ligne d'estampes anciennes et de livres rares est très variée, de sorte que chacun puisse trouver exactement l'exemplaire qu'il recherche. Sur notre site OneBid, vous trouverez, par exemple, des manuscrits uniques du compositeur norvégien Thomas Tellefsen, ainsi que d'autres exemplaires uniques tels que des catalogues exclusifs, de la poésie et de la prose. Tous les livres rares et les gravures anciennes présentés sur notre plateforme de vente aux enchères ont leur propre fiche avec une description détaillée et des photos des détails. Souvent, une biographie de l'auteur ou de l'éditeur est également présente. Si vous avez des questions ou des préoccupations, notre équipe est à votre disposition. N'hésitez pas à nous contacter, nous nous ferons un plaisir de vous donner des conseils professionnels. Ne manquez pas d'y jeter un coup d'œil !

OneBid - ventes aux enchères en ligne d'estampes anciennes, de livres rares et plus encore

OneBid est une plateforme de vente aux enchères ultramoderne qui a été fondée en 2014 dans le but de permettre la participation en ligne et en direct à des ventes aux enchères sélectionnées - et pas seulement à des ventes en ligne de tirages anciens. Parmi les domaines proposés figurent des peintures anciennes et contemporaines, des photographies, des bijoux, des militaria et des collections de pièces de monnaie, de billets de banque et de médailles. OneBid est régulièrement classé parmi les meilleurs sites mondiaux en termes de qualité et de fonctionnalité et n'a rien à envier à d'autres sites étrangers de ce type.